|
Kat.-Nr.: 762
|
Kl. Rassel, China 19. Jh., Beinschnitzerei, Drachen in Durchbrucharbeit, Maße: 8 x 3,5 x 2 cm.
|
10 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 763
|
Konvolut Buddhaskulpturen, Indonesien 19. / 20. Jh., zwei sitzende Darstellungen, eine Büste, Bronze, H.: 9,5 - 11 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 764
|
Paar sitzende Buddhas, Südostasien 19. / 20. Jh., unterseitig Bodenmarkierungen, H.: 13,5 -14,5 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 765
|
Paar Shaktidarstellungen, wohl Parvati, Südoastasien 19. / 20. Jh., Bronze, H.: 11,5 u. 12 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 766
|
Paar Shivadarstellungen, Südasien 19. Jh., tanzend / musizierend, H.: 21 und 22 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 767
|
Thangka, Tibet 20. Jh., Gouache auf Textil, gerahmt, Kalachakra, Maße o. R.: 19 x 23 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 768
|
Thangka, Südostasien 20. Jh., sitzender Buddha, Maße: 40 x 50 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 769
|
Stehlampe aus geschnitztem Hartholz, 19 Jh., Drachenkopf als Halterung des Lampenschirms, runde Basis auf vier Beinen, Lampenschirm in Hexagonform, aus Stoff mit Drachen Dekor und sechs Quasten an
[ ... ]
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 770
|
Chinesische Vase, Famille Rose, höfische Szenen, Blumendekor, Roter Stempel am Boden, H.: 60 cm.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 771
|
Thangka, Tibet 19. Jh., Kalachakra Motiv, Maße: 76 x 54 cm.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 773
|
Chinesische Stehlampe aus geschnitztem Hartholz in Form eines Drachen, 19. Jh., Drachenkopf als Halterung des Lampenschirms, runde Basis auf drei Beinen, Lampenschirm in Hexagonform, aus Stoff mit
[ ... ]
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 774
|
Paar Fo-Hunde, Speckstein, 20. Jh., vollplastisch gearbeitet, auf rechteckigem Sockel mit kleinen Säulen, H. 16 cm, B.: 8 cm, kleiner Chip am Kopf eines Fo-Hundes.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 776
|
Zwei chinesische Landschaftsmalereien, Aquarell, wohl 19 Jh., Shanghai. Lichtmaße: 1. 22 x 16 cm, 2. 17 x 18 cm, beide mit Passepartout, gerahmt 52 x 42 cm, unter Glas.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 782
|
Drache mit Perle, China 19. Jh., Bronze, Maße: 11 x 8 x 4 cm.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 783
|
Opiumpfeife, China 19. Jh., Bronzebeschlag, Craquele, blaue Vierzeichen Bodenmarke unterglasur, H.: 10,5 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 784
|
Räucherschale, China 20. Jh., Eisenguss, Dreizeichen Pressmarke, H.: 3 cm, Durchm. 14,5 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 785
|
Paar Bäume, China 20. Jh., Steinschnitzerei, verschiedene Halbedelsteine H.: 26 und 18,5 cm.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 786
|
Teller, China 19. Jh., Cloisonne mit Taubendekor, Durchm.: 25 cm.
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 787
|
Teller, China 20. Jh., Blumendekor im Spiegel, blaue Bodenmarke Jingdezhen Zhi, Durchm.: 22,5 cm.
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 788
|
Deckeldose, China, 19. / 20. Jh., Famille noir, eisenrote Bodenmarke, H.: 11 cm.
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 790
|
Bronzefigur, China 19. Jh., mit Kind, H.: 12,5 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 791
|
Paar Specksteinstempel, China 20. Jh., Durchbrucharbeit mit Kranich und Drache, H.: 11, 7 cm.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 794
|
Vase, China 19. / 20. Jh., Bronze, Streben in Bambusoptik, H.: 13,5 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 796
|
Schnitzarbeit, China 19. Jh., Maße: 4,5 x 4 cm.
|
10 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 797
|
Haarklammerhalter, China 20. Jh, Vierzeichenbodenmarke, H.: 9 cm.
|
10 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 798
|
Schreibset, mit u.A Pinselbecher, China 19. Jh., Cloisonne, Maße Tablett: 19 x 23,5 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 799
|
Kl. Saliere, China um 1900, pfirsichförmig, rückseitig gestempelt, Maße: 8 x 10 cm.
|
10 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 800
|
Vase, China 19. Jh., Cloisonne, Bronzemedaillons, figurative Handhaben, H.: 36,5 cm.
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 802
|
Paar Lackdosen, mit je 3 Fächern und Handhabe, H.: 19,5 und 18 cm.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 803
|
Paar Ingwertöpfe, China 19. Jh., Reitermotiv, polychrom staffiert, H.: 11,5 cm.
|
80 €
|
|